導航:首頁 > 網路營銷 > 無源光網路pon主要由哪些設備構成

無源光網路pon主要由哪些設備構成

發布時間:2022-11-27 19:43:40

A. 2019-10-08 接入網PON技術筆記-(EPON)

PON (Passive Optical Networks)
優勢:

PON是端到多點結構(P2MP)的無源光網路,主要構成:
OLT (Optical Line Terminal) 光線路終端
ODN (Optical Distribution Network) 光分配網路
ONU/ONT (Optical Network Unit/Terminal) 光網路單元/終端
POS (Passive Optical Splitter) 無源分光器

三種重要的PON技術分別是APON, EPON, GPON
EPON標準是IEEE 802.3ah, 實現在用戶接入網上,傳輸以太幀,即以Ethernet技術代替ATM技術作為鏈路層協議。
EPON優點在於:成本低,易維護,易擴展升級;提供高帶寬,上下行1.25G,可升級到10G;服務范圍大;帶寬分配靈活,服務有保證,支持DBA,DiffServ,PQ/WFQ,WRED。
GPON與EPON的區別主要在於:
帶寬:GPON下行可達2.5G; 分光比,GPON 可達1:128, EPONSHI 1:64; 帶寬效率GPON 92%, EPON 72%; QOS, GPON支持Ethernet, TDM, ATM, EPON僅支持Ethernet;其他在光模塊等級,測距, DBA和OAM方面各有區別。

EPON採用WDM技術,單纖雙向,下行採用廣播技術,上行TDMA(Time Division Multiple Access) 時分復用技術。
OLT向ONU以廣播方式發送乙太網數據,並發起和控制測距,發起並控制ONU功率控制,為ONU分配帶寬; ONU則為用戶提供EPON接入,選擇接收OLT發送的廣播數據,響應測距和功率控制命令,對用戶乙太網數據進行緩存,並在OLT分配的發送窗口向上行發送。

ONU通過LLID來區分和過濾收到的廣播。 LLID包含在乙太網幀頭,是注冊是分配的唯一邏輯鏈路標識。
ONU接入可以通過MAC地址或ONU的序列號進行認證,通過認證的ONU才允許接入。
ONU在物理層收到數據後,根據LLID進行選擇丟棄,這是晶元層的功能,數據不上二層。在每一對ONU/OLT之間,可以啟用128位的AES加密。另外還可以通過VLAN進行信息隔離。
ONU上行流量採用TDMA技術,OLT動態分配帶寬,即可傳輸數據的時隙,每個基本時隙單位時間長度位16ns。通過時隙分配和時延補償,ONU的上行數據包不會互相干擾。

EPON網路標准:
光纖:要符合ITU-T G.652要求的單模光纖;
上行波長:1260nm <> 1360nm
下行波長:1480nm <> 1560nm
1540nm <> 1560nm 可選實現CATV業務
速率上下行1.25G
分光比1:32,傳輸距離達10KM
分光比1:16, 傳輸距離達到20KMM
EPON支持最大分光比1:64, 一個EPON埠可同時支持64個ONU。

EPON協議框架模型:
AOM:運行,管理集合維護子層(Operation Administration Maintence);
MPMC: 多點MAC控制層 (Multi-point MAC Control)
MAC: Media Access Control
RS: 調和子層 (Reconciliation Sublayer),實現數據鏈路層到物理層之間的介面,在EPON系統中添加/終結LLID。
PCS:物理編碼子層(Physical Code Sublayer),支持點到多點, FEC。
PMA: 物理媒介附加子層 (Physical Medium Attachment), 支持時鍾恢復,提供環回測試,支持P2MP功能,實現PMD擴展。
PMD:物理媒介相關子層(Physical Medium Dependent),shiyong 1000BASE-PE介面。

在乙太網的封裝:
Ethernet前導位(preamble)有7個位元組,EPON幀利用3個位元組,其中LLID欄位佔2個,CRC欄位佔1個。
LLID: Logical Link Identification, 邏輯鏈路ID, 其中0x7FFF表示廣播鏈路,其他用於單播。

EPON標准在鏈路層增加一個多點控制子層MPMC, 用於管理OLT和ONU之間的管理或控制信息交互,OLT和多個ONU通過OAM對話。 MPMC子層可以用於協調數據的有效發送和接收,ONU自動注冊,DBA, 測距和定時。

MPMC消息格式為:

MODE用於表示是廣播還是其他, LLID 最大數字是32767。
LLID由RS子層產生。

多點控制MPCP定義了5種幀:
GATE (Opcode = 0002)由OLT發出,允許收到GATE幀的ONU立即或者指定時段發送數據;
REPORT(Opcode - 0003) 向OLT報告ONU狀態,包括ONU同步在哪個時間戳,是否有數據需要發送;
REGISTER_REQ (Opcode - 0004) 請求注冊, ONU發出;
REGISTER (Opcode - 0005) 由OLT通知ONU已經識別了注冊請求;
REGISTER_ACK(Opcode - 0006) , ONU發出,表示注冊確認;
還有一種控制幀PAUSE (Opcode - 0001),接收方在功能參數表明的時間段停止發送非控制幀的請求。該幀沒有時間戳。

EPON -> ONU的下行業務數據流處理流程:

下行控制數據流處理流程:

EPON上行業務流的轉發: ONU -> OLT, ONU收到終端用戶數據後,先放到緩存, 當OLT的MPMC子層確認後,ONU增加LLID標識,按照OLT告知的時間點發送。
流程:

PON關鍵技術:
測距和DBA

OLT和ONU都有每16ns增1 的32比特計數器,以提供本地時間戳。 往返時間RTT(Round Trip Time)等於定時器的值和接收到的時間戳之間的差。

DBA:動態帶寬分配 (Dynamically Bandwidth Assignment)
能在微秒或毫秒級完成上行帶寬動態分配,用途:

DBA功能:提高上行帶寬效率;允許靈活的SLA策略;充分支持增強型業務特徵。

P2MP網路操作是非對稱的,其中OLT是主設備,ONT是從設備。

EPON終端管理通過OAM擴展協議。
CTC OAM是中國電信定義的,定義了OLT和ONU之間交互信息的格式和機制。OLT通過OAM協議對ONU進行配置,支持ONU離線配置和上線後配置恢復。ONU本身不需要保存配置信息,利於業務發放和對終端的維護;

ONU注冊進程由OLT發起,周期產生合法的發現時間窗口,使OLT可以檢測到非在線的ONU。 OAM層基本功能包括:遠端故障指示、遠端環回、鏈路管理。
OAM信息由OAM協議數據單元(OAMPDU)承載,包含控制和狀態信息。其僅在對等OAM實體間單一鏈路上傳送,不會被mac客戶端(交換器和網橋)轉發。

B. PON的定義是什麼它由哪幾部分組成

無源光網路(PON)技術是一種點到多點的光纖接入技術,它由局側的OLT(光線路終端)、用戶側的ONU(光網路單元)以及ODN(光分配網路)組成。一般其下行採用TDM廣播方式、上行採用TDMA(時分多址接入)方式,而且可以靈活地組成樹型、星型、匯流排型等拓撲結構(典型結構為樹形結構)。所謂「無源」,是指ODN中不含有任何有源電子器件及電子電源,全部由光分路器(Splitter)等無源器件組成,因此其管理維護的成本較低。

C. 什麼是PON/無源光網路

PON/無源光網路是指一種點到多點的光纖接入技術,由光線路終端(OLT)、光網路單元(ONU)和光分配網路(ODN)組成,是實現FTTH/FTTO最主要的接入技術。目前主流PON技術有EPON和GPON兩種,中國電信主要採用EPON技術。了解更多服務優惠點擊下方的「官方網址」客服219為你解答。

D. pon是一種點到多點結構的無源光網路,pon由哪些組成

PON網路的組成:
光線路終端OLT
光分配網路:ODN
光網路單元/終端:ONU/ONT

E. 什麼是無源光纖寬頻接入網路PON

PON(Passive Optical Network:無源光纖網路)。 PON(無源光網路)是指(光配線網中)不含有任何電子器件及電子電源,ODN全部由光分路器(Splitter)等無源器件組成,不需要貴重的有源電子設備。一個無源光網路包括一個安裝於中心控制站的光線路終端(OLT),以及一批配套的安裝於用戶場所的光網路單元(ONUs)。在OLT與ONU之間的光配線網(ODN)包含了光纖以及無源分光器或者耦合器。

F. 什麼是PON

PON:無源光網路(PassiveOpticalNetwork,PON)主要採用無源光功率分配器(耦合器)將信息送至各用戶的技術。由於採用無源設備作為中繼,減少了對中間節點的供電需求,使得覆蓋面積大大增強。了解更多服務優惠點擊下方的「官方網址」客服217為你解答。

G. pon是什麼意思

PON(Passive Optical Network:無源光纖網路)。 PON(無源光網路)是指(光配線網)中不含有任何電子器件及電子電源,ODN全部由光分路器(Splitter)等無源器件組成,不需要貴重的有源電子設備。

PON燈一直處於閃爍狀態,說明光功率過大超出限制范圍,需從新製作冷接頭,或冷接頭污染用酒精擦拭,或者用光功率計查看在限定范圍內再一次注冊。

簡介:

傳統的PON系統下行數據流採用廣播技術、上行數據流採用TDMA技術,以解決多用戶每個方向信號的復用問題。傳統PON技術採用WDM技術,在光纖上實現單纖雙向傳輸,解決2個方向信號的復用傳輸。PON一般由光線路終端(OLT)、分光器(ODU)、用戶終端(ONU)3個部分構成。

H. 請問無源光網路搭建需要什麼設備,利用的是什麼技術

PON(Passive Optical Network)無源光網路是一種應用於接入網,局端設備(OLT)與多個用戶端設備(ONU/ONT)之間通過無源的光纜、光分/合路器等組成的光分配網(ODN)連接的網路。在OLT(光線路終端)和ONU(光網路單元)之間的ODN (光分配網路)沒有任何有源電子設備的光接入網。
無源光網路的構成
OLT(Optical Line Terminal)-光線路終端
ONU(Optical Network Unit)-光網路單元
ONT( Optical Network Terminal)-光網路終端
ODN(Optical Distribution Network)-光分配網
簡單的說PON是一種技術,無源指的是網路中含有無電源設備。它可以實現光纖到樓FTTB,光纖到戶FTTH,用戶家電腦、電話通話光纖或是五類線與ONU相連,ONU通過光纜及光交接箱及分路設備與OLT相連,OLT上端接入電話網或互聯網,來滿足用戶的通話及上網需求。

PON系統採用WDM技術,實現單纖雙向傳輸。
為了分離同一根光纖上多個用戶的來去方向的信號,採用以下兩種復用技術:
(1)下行數據流採用廣播技術;
(2)上行數據流採用TDMA技術。

I. gpon的特徵之一"無源"是指網路中的哪個部分

PON傳輸速率下行為622Mbps或155Mbps,上行為155Mbps。在各種寬頻接入技術中,無源光網路以其容量大、傳輸距離長、較低成本、全業務支持等優勢成為熱門技術。之前已經逐步商用化的無源光網路主要有TDM-PON(APON、EPON、GPON)和WDM-PON,它們的共同特點是:·可升級性好、低成本,接入網中去掉了有源設備,從而避免了電磁干擾和雷電影響,減少了線路和外部設備的故障率,降低了相應的運維成本;·業務透明性較好,高帶寬,可適用於任何制式和速率的信號,能比較經濟地支持模擬廣播電視業務,支持三重播放(Tripleplay,語音、視頻、數據)業務;·高可靠性,提供不同業務優先順序的QoS保證,適應寬頻接入市場IP化的發展潮流,適於大規模應用。如圖1,PON(無源光網路)中最主要的三部分包括位於局端的OLT(OpticalLineTerminal,光線路終端)、終端ONU(OpticalNetworkUnit,光網路單元)、以及ODN(OpticalDistributionNetwork,光配線網)。PON「無源」是指ODN全部由光分路器(Splitter)等無源器件組成,不含有任何電子器件及電源。

J. pon專線是什麼意思

回答:一種典型的無源光纖網路專線。

PON是一種典型的無源光纖網路,是指 (光配線網中) 不含有任何電子器件及電子電源,ODN全部由光分路器(Splitter) 等無源器件組成,不需要貴重的有源電子設備。

一個無源光網路包括一個安裝於中心控制站的光線路終端 (OLT),以及一批配套的安裝於用戶場所的光網路單元(ONUs) 。


延伸:

PON技術是一點到多點的光纖接入技術,它由局側的OLT、用戶側的ONU ,以及ODN組成。所謂「無源」是指在ODN中不含有任何有源電子器件及電子電源,全部都由光分路器等無源器件組成。

PON是一種純介質網路,避免了外部設備的電磁干擾和雷電影響,減少了線路和外部設備的故障率,提高了系統可靠性,同時節省了維護成本,是通信行業長期期待的技術。

同有源系統比較,PON具有節省光纜資源、帶寬資源共享,節省機房投資,設備安全性高,建網速度快,綜合建網成本低等優點。

無源光這種技術發揮功效的主要介質便是無源光的各種元件,同時光纖也發揮了重要作用,所以就成本而言, 這種網路技術的花費較少,不僅如此,此種技術還有另外一個優點,即可防止來自外部環境的各類干擾, 像電磁、雷電等等,因此在安全性方面。

此種技術和有源技術相比具有一定的優越性。現階段的無源技術由多種技術結合而成,包括APON、GPON,同時EPON也是其中重要的技術之一,但這幾種技術的不同之處在於二層技術上的差異。

閱讀全文

與無源光網路pon主要由哪些設備構成相關的資料

熱點內容
網路操盤是干什麼的 瀏覽:816
出版網路小說需要什麼條件 瀏覽:864
手機呼叫轉移會出現網路響應異常 瀏覽:83
怎麼識別手機上wifi網路加速 瀏覽:445
歐洲是什麼網路 瀏覽:539
網路黑灰產品是什麼 瀏覽:13
網路安全風險最低 瀏覽:796
法院網路安全知識培訓 瀏覽:738
沒有主機怎樣連接無線網路 瀏覽:783
信豐找誰做網路營銷管理系統 瀏覽:614
營銷網路推廣費用多少 瀏覽:510
電腦寬頻網路賬號怎麼查 瀏覽:467
電腦無法搜索網路信號橋 瀏覽:33
廣電網路貓可以買路由器嗎 瀏覽:607
如何做好網路綜合治理體系 瀏覽:855
怎麼製作數據網路共享 瀏覽:475
無線網路密碼沒改變了咋回事 瀏覽:977
小米網路音響和小米ai選哪個 瀏覽:188
網路舞蹈有哪些火的 瀏覽:194
機頂盒wifi手機連接了上不了網路 瀏覽:327

友情鏈接